MARIANO COMENSE 17-18/09/2011
Campionati Regionali Allievi/e

                                             

Bel bottino ai Regionali allievi svolti a Mariano Comense,un Oro,due Argenti e due Bronzi , Edoardo Accetta si supera e sbaraglia la concorrenza nel triplo e si mette al collo la medaglia pi¨ importante, Simone Perottoni nei 100 e Beatrice Cortesi nel lungo sul secondo gradino del podio,Umberto Bagnolo nell'asta e ancora Simone Perottoni nei 200 sono terzi, nuovi personali per Jessica Bianchi(400), Andrea Nervi(1500) e per Roberto Fenocchi (martello e peso).

Cronometraggio elettrico a cura F.I.CR.

 

ALLIEVE
Gara Atlete Anno crono/misura Vento Piazzamento Punti
Mt. 400 Jessica Bianchi 1994  1'02"38 - 5a 676
Mt. 800 Evelina PÚrdon 1995 3'02"12 - 25a 294
Lungo Beatrice Cortesi 1995 5,26 +0.6 2a 733
ALLIEVI
Gara Atlete Anno crono/misura Vento Piazzamento Punti
Mt. 100 batteria
Mt. 100 Finale
Simone  Perottoni 1994 11"52
11"27
-1.6
+1.6
1░  Q.
2░
691
753
Mt. 200 Simone  Perottoni 1994 22"90 -0.1 3░ 745
Mt. 200 Alberto Comizzoli 1995 26"38 +0.1 37░ 379
Mt. 400 Erik Fechino 1995  58"54 - 48░ 398
Mt. 800 Alessandro Soligo 1995 2'06"86 - 14░ 530
Mt. 800 Andrea Nervi 1994 2'07"28 - 15░ 521
Mt. 1500 Andrea Nervi 1994 4'19"66 - 12░ 597
Mt. 1500 Adam  Essiba 1994 4'33"51 - 17░ 472
Martello kg.5 Roberto Fenocchi 1994 37,08 - 9░ 439
Asta Umberto   Bagnolo 1994 3,90 - 3░ 710
Triplo Edoardo   Accetta 1994 14,58 +0.2 1░ 837
Peso kg.5 Roberto Fenocchi 1994 13,00 - 8░ 597

                              

LODI  17-18/09/2011
Finale Regionale C.D.S. Cadetti/e

A Lodi nella Finale Regionale sesto posto per la squadra Cadette e ottavo per i Cadetti,a livello personale da segnalare Gian Marco Bellocchio che strapazza il personale sui 300hs e ottiene il miglior piazzamento tra i nostri insieme ad Alessandro Malfer nell'alto (entrambi secondi classificati) bene anche nei 100hs, buone gara anche per Maddalena Grossi nel triplo e nel lungo, nuovo personale per Anna Ramella nel salto in alto.
 
Lodi - I video della 1a giornata
Lodi - Le Foto della 1a giornata (foto dal campo scattate da Roberto Piazzi)
Lodi - Le Foto della 2a giornata (foto dal campo scattate da Roberto Piazzi)
Lodi - Le Foto della due giornate (foto dal campo scattate da Francesco Ramella)
Lodi - Le Foto della 1a giornata (foto scattate dalla tribuna)

 

CADETTE
1a Giornata
mt. 80 Hs Anna Ramella 1996 14"33 -1.3 12a 653
mt. 300 Jessica Mosso Pinto 1996 46"52 - 12a 642
mt. 300 Marta Versetti 1997 52"84 - 22a 338
mt. 1000 Margaux Meneghini 1997 3'19"51 - 8a 701
mt. 1000 Greta Carrara 1997 3'40"76 - 18a 463
Marcia km.3 Maria Teresa Cortesi 1996 17'45"61 - 6a 692
Disco Laura Gotra 1997 17,33 - 12a 429
1░: N 2░: 17.33 3░: 15.94 4░: N
Disco Camilla Rho 1996 14,46 - 16a 334
1░: 14.01 2░: 14.46 3░: 13.64 4░: 13.90
Triplo Maddalena Grossi 1996 10,23 -0.8 3a 760
1░: 10.23 2░: 10.15 3░: 10.14 4░: N
-0.8 +0.0 +0.0
Triplo Ilaria Manghi 1996 9,31 +1.1 14a 629
1░: N 2░: 9.31 3░: 8.97 4░: N
+1.1 +1.0
Peso Chiara Papetti 1997 7,15 - 10a 449
1░: 7.08 2░: 7.15 3░: 7.09 4░: 7.12
Alto Anna Ramella 1996 1,46 - 5a 764
Alto Chiara Bariviera 1996 1,40 - 8a 706
2a Giornata
mt. 80 Jessica Mosso Pinto 1996 11"61 -2.9 16a 518
mt. 80 Matilde Gandolfi 1997 12"11 -2.5 26a 397
mt. 300 hs Chiara Bariviera 1996 50"40 - 7a 746
mt. 2000 Margaux Meneghini 1997 7'24"27 - 6a 686
Lungo Maddalena Grossi 1996 4,75 +2.5 4a 731
1░: 4.75 2░: 4.37 3░: 4.45 4░: N
+2.5 +1.6 +1.7
Giavellotto Chiara Papetti 1997 20,36 - 9a 445
1░: 20.35 2░: 17.20 3░: 15.57 4░: 20.36
Giavellotto Marta Versetti 1997 12,99 - 19a 198
1░: 12.30 2░: 12.99 3░: N 4░: 12.98
Staffetta 4X100 Matilde Gandolfi - Laura Gotra
Anna Novelli - Ilaria Manghi
- 56"47 - 8a 303
CADETTI
1a Giornata
mt. 100 Hs Gian Marco Bellocchio 1996 14"57 -1.7 4░ 796
mt. 300 Federico Petrera 1996 40"08 - 8░ 672
mt. 300 Matteo Carbone 1996 42"06 - 16░ 547
mt. 1000 Hamed Shaalan 1997 2'51"64 - 5░ 703
mt. 1000 Mirko Crespiatico 1997 3'19"28 - 22░ 329
Lungo Luca Corti 1996 5,09 -0.0 12░ 532
1░: 4.95 2░: 4.66 3░: 5.09 4░: 4.93
-0.3 -0.6 +0.0 -0.4
Giavellotto Alessandro Malfer 1996 39,45 - 3░ 663
1░: 34.96 2░: 33.73 3░: 29.31 4░: 39.45
2a Giornata
mt. 80 Luca Corti 1996 10"49 -3.8 18░ 490
mt. 80 Cesarte Belotti 1997 11"47 -2.0 29░ 230
mt. 300 hs Gian Marco Bellocchio 1996 41"33 - 2░ 833
mt. 300 hs Alessandro Niro 1996 54"96 - 16░ 208
mt. 2000 Francesco Lonardo 1996 6'28"32 - 7░ 675
mt. 2000 Hamed Shaalan 1997 6'41"73 - 10░ 589
Alto Alessandro Malfer 1996 1,72 - 2░ 764
Triplo Alessandro Fugazza 1996 9,53 +2.6 15░ 434
1░: N 2░: 8.79 3░: N 4░: 9.53
+2.2 +2.6
Staffetta 4X100 Matteo Carbone - Federico Petrera
Keshan Uppiah - Emiliano Castellaneta
- 49"35 - 6a 689

 

CLASSIFICA CAMPIONATO DI SOCIETA' CADETTE
Clas. SocietÓ Prov. Comune Punti
1 BG542 ATL. BRUSAPORTO BG 450.00 13
2 BG248 ATL. ESTRADA BG 444.00 13
3 BG232 POL. ATL. BREMBATE SOPRA BG 398.00 13
4 MI623 RICCARDI CAMELOT YOUNG MI 393.00 13
5 PV155 EXPO-INOX ATL. LOMELLINA 2000 PV 386.00 13
6 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 378.50 13
7 VA549 ATH.RUNNER & CLIMBER BUSTO A. VA 377.50 13
8 BS199 ATL. VALLECAMONICA BS 371.00 13
9 MI330 AS.P.E.S. - CUS MILANO MI 357.00 13
10 MN406 ATL. RIGOLETTO MN 355.00 13
11 MI087 5 CERCHI SEREGNO MI 351.00 13
12 BS198 LIB. ATL. VILLANUOVA '70 BS 339.00 13
13 VA119 O.S.A. SARONNO LIB. VA 335.00 13
14 MI069 ATL. CERNUSCO MI 332.00 13
15 MI066 SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT MI 292.50 13
16 VA129 POL. OLONIA VA 291.50 13
17 MI077 CUS PRO PATRIA MILANO MI 258.50 13
18 CR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI CR 238.00 13

 

CLASSIFICA CAMPIONATO DI SOCIETA' CADETTI
Clas. SocietÓ Prov. Comune Punti
1 VA050 ATL. CAIRATESE VA 420.00 13
2 VA119 O.S.A. SARONNO LIB. VA 414.00 13
3 BG248 ATL. ESTRADA BG 413.00 13
4 BG140 LIBERTAS ATL. CARAVAGGIO BG 412.00 13
5 MN406 ATL. RIGOLETTO MN 390.00 13
6 MI710 ATLETICA MONZA MI 382.50 13
7 MI054 U.S. ATL. VEDANO MI 368.50 13
8 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 368.00 13
9 BS318 ATL. CHIARI 1964 LIB. BS 368.00 13
10 MI080 ATL. RICCARDI MILANO MI 363.00 13
11 MI077 CUS PRO PATRIA MILANO MI 351.50 13
12 BG232 POL. ATL. BREMBATE SOPRA BG 350.50 13
13 MI066 SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT MI 349.00 13
14 CR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI CR 347.00 13
15 PV155 EXPO-INOX ATL. LOMELLINA 2000 PV 335.00 13
16 MI068 ATL. CLUB VILLASANTA MI 331.00 13
17 CO014 ATL. MARIANO COMENSE CO 296.00 13

 

MILANO 18/09/2011
12a Notturna di Milano

Ottimo risultato per il "nostro"Abdellah Haidane che oggi all'arena Civica si Ŕ imposto nei 3000 con il crono di 7'56"62, scendendo per la prima volta sotto il muro degli 8 minuti.
Nella stessa riunione risultato nella norma per Valentina Zappa, 2'13"15 sugli 800 metri.
 
Gara Atlete Anno crono/misura Vento Piazzamento Punti
Mt. 100 Marco Boggioni 1966 11"97 -1.5 2░ 586
Mt. 3000 Haidane Abdellah 1989 7'56"62 - 1░ 1.001
Mt. 800 Valentina Zappa 1991 2'13"15 - 5a 884

 

MONZA 18/09/2011
8a Mezza di Monza

Pessima giornata climatica, forte pioggia per buona parte della gara, quattro sottopassi da attraversare allagati ed una variante di percorso imposta dalla protezione civile che ha allungato la gara di circa 1060metri.
 
Gara Atleta Anno crono/misura Piazzamento Categoria Min/km
mezza maratona Salvatore Azzaretto 1984 1h24'12" 28░ 8░ 3'49"
mezza maratona Marco Maderna 1989 1h31'30" 168░ 3░ 4'09"
mezza maratona Daniele Bonasera 1988 1h33'29" 227░ 18░ 4'14"
mezza maratona Sara De Gradi 1984 1h46'20" 902a 8a 4'49"

 

Torna a risultati