Campionati Italiani categorie Juniores/Promesse
Pescara  18-19-20/06/2010

 

 Touria Samiri

 

Touria Samiri Valentina Zappa
Zappa e Ripamonti Zappa e Ripamonti
foto Claudio Petrucci/Fidal  

 

Come da pronostico titolo tra le Juniores per Valentina Zappa nei 400 piani che bissa il successo dello scorso anno,poi contribuisce in maniera determinante al successo della 4x400 e dell'Argento della 4X100,ottima quarta nella stessa gara Alessia Ripamonti con il nuovo personale.

Touria Samiri nei 3000 siepi si deve accontentare del secondo posto per soli 3 centesimi e in una gara di lunga distanza s di beffa, ma poi si rif alla grande nei 1500 dove stravince con oltre 2 secondi di vantaggio.

Tra le Junior donne nei 200 Giulia Riva si piazza al quinto posto, con tempi un pochino al di sopra delle attese, buone comunque le sue gare.

Nel Giavellotto Promesse Federica Ercoli si migliora entrando tra le otto finaliste, niente da fare per Cecilia Rossi nei 100Hs Promesse dove viene eliminata in batteria, gare un pochino sottotono per Alessandra Gialdini nel disco junior e nei 400Hs nella stessa categoria per Ilaria segattini e Clarissa Pelizzola.

La staffetta 4X100 Junior si guadagna nettamente il secondo gradino del podio( per il primo posto troppo forti le atlete dell'Italgest).Mentre nella 4X400 netta vittoria per le Nostre che strabattono il vecchio record di categoria che resisteva dal 1994.

Tra i maschi ottime notizie da Matteo Fancellu che nella categoria Promesse si migliora sia nei 100, dove purtroppo manca la Finale per un inezia,che nei 200 dove centra la Finale dove deve accontentarsi del settimo posto.

Bene anche Andrea Casolo oltre la soglia dei 7 metri nel lungo quinto tra gli Junior, buone prestazioni anche per Gianluca Simionato nel giavellotto e nel disco Promesse, vicinissimo ai suoi personali,nel getto del Peso sempre categoria Promesse nuovo personale per Riccardo Bellinetto, nel peso Juniores Alberto Ambrosetti non riesce ad esprimersi al meglio.

Nel complesso si conferma un settore giovanile di alto livello sempre pi folto e non solo fra le donne, dove sinceramente c' un pochino meno di "concorrenza",anche i maschi emergono a livello Nazionale Giovanile,
a livello Assoluto un p pi difficile,comunque un plauso a tutti.

 

JUNIORES DONNE
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punteggio
Mt 200 batteria
M200 Finale
Giulia   Riva 1992 25"14
25"20
-2.0
-1.5
4a   q.
5a
885
879
Mt 400 batteria
Mt 400 Finale
Valentina   Zappa 1991 57"20
55"17
- 1a   Q.
1a
868
947
Mt 400 batteria
Mt 400 Finale
Alessia   Ripamonti 1992 57"27
56"16
- 2a   Q.
4a
865
908
Mt 400Hs batteria Clarissa   Pelizzola 1992 1'06"17 - 4a   el. 782
Mt 400Hs batteria Ilaria   Segattini 1992 1'07"47 - 4a   el. 750
Disco Alessandra   Gialdini 1991 32,35 - 12a 615
1: 32.35 2: 31.01 3: 32.27
Staffetta
4 X 100
Chiara Battagion - Giulia Riva
Alessia  Ripamonti  - Valentina  Zappa
- 47"53 - 2a 959
Staffetta
4 X 400
Alessia Ripamonti - Clarissa Pelizzola
Ilaria Segattini - Valentina Zappa
- 3'49"74 - 1a 955
PROMESSE   DONNE
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punteggio
Mt 100Hs batteria Cecilia   Rossi 1989 15"72 -1.0 5a   el. 765
Mt 1500 Touria   Samiri 1988 4'27"77 - 1a 934
Mt 3000 St Touria   Samiri 1988 10'27"95 - 2a 935
Giavellotto Federica   Ercoli 1990 40,13 - 8a 775
1: 36.60 2: 40.13 3: 36.60 4: 35.65 5: 37.14 6: 38.37
JUNIORES   UOMINI
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punteggio
Lungo Andrea   Casolo 1992 7,03 +1.3 5 877
1: N 2: 6.68 3: N 4: 6.77 5: 7.03 6: N
-0.8 +1.3 +1.3
Peso Kg.6 Alberto   Ambrosetti 1991 12,67 - 15 636
1: 12.67 2: 12.06 3: N
PROMESSE   UOMINI
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punteggio
Mt 100 batteria Matteo   Fancellu 1990 10"80 +0.5 5   el. 877
Mt 200 batteria
Mt 200 Finale
Matteo   Fancellu 1990 21"83
22"08
+0.4
-1.5
4   q.
7
880
847
Peso Riccardo   Bellinetto 1990 13,04 - 10 745
1: 12.59 2: 12.46 3: 13.04
Giavellotto Gianluca   Simionato 1990 58,29 - 7 826
1: 58.29 2: 55.15 3: 56.80 4: 54.65 5: 55.89 6: 51.91
Disco Gianluca   Simionato 1990 38,55 - 13 740
1: 38.55 2: N 3: 36.98

 

Meeting Nazionale Giovanile
Cinisello Balsamo  19/06/2010

 

ALLIEVE
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punteggio
Disco Michela   Denti 1993 26,16 - 4a 484
CADETTI
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punteggio
Mt 300 Federico   Petrrera 1996 41"61 - 10 575
Mt 300 Matteo   Carbone 1996 41"81 - 13 562
Mt 1000 Francesco   Lonardo 1996 2'59"37 - 15 589
ALLIEVI
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punteggio
Mt 400 David   Coulibaly 1994 56"09 - 18 501

 

19 Trofeo dei Laghi per rappresentative provinciali Cadette/i
Mariano Comense  20/06/2010

 

Tre atlete selezionate per la rappresentativa Provinciale, miglior prestazione tecnica per Martina Michela Roncoroni, che seppur con cronometraggio manuale migliora nettamente il personale negli 80 con barriere, nuovo personale anche per Chiara Bariviera nei 600, mentre Jessica Mosso Pinto contribuisce nella staffetta 4X100 (con il secondo posto) al successo della Rappresentativa Milanese.

 

CADETTE
Gara Atleta Anno Crono/Misura Vento Piazzamento Punteggio
Mt   80Hs Martina Michela  Roncoroni 1995 12"5 +1.5 5a 871
Mt   600 Chiara Bariviera 1996 1'41"69 - 5a 791
Staffetta 4X100 Fancini - Pinato
Di Giorgio - Jessica Mosso Pinto
- 50"86 - 2a 965

Torna ai risultati