BUSTO ARSIZIO  5-6/07/2008
Campionati di SocietÓ Assoluto Femminile 2a fase

Brillante secondo posto in Regione per le Nostre Ragazze,e al 99% partecipazione alla Finale Oro di fine settembre
a Lodi, nella prima giornata di gare il miglioramento nel punteggio Ŕ stato nettissimo, hanno contribuito in modo
decisivo l'allieva
Giulia Riva nei 100 piani,Sara Rigamonti nei 1500, Elena Salvetti nel triplo e Gaia Biella nei
100hs, poi per finire in bellezza la giornata la 4x100 con un crono da Finale agli imminenti Campionati Italiani
Assoluti a Cagliari.
Nella seconda giornata di gare complice il forte maltempo prestazioni meno roboanti, ma sempre eccellenti a
cominciare dalla
Claudia Iacazio negli 800, alla Elena Salvetti nel lungo(nuovo record Sociale), ma nel complesso
bravissime tutte.

FEMMINE
1a Giornata
Gara Atlete Anno crono/mis. Vento Piazz. Punti
mt 100hs Gaia Biella 1980 14"69 +0.6 4a 878
mt 100hs Alessia Zani 1990 15"15 +0.6 6a 826
mt 100 Roberta Colombo 1989 12"08 +0.3 1a 913
mt 100 Giulia Riva 1992 12"50 +0.3 5a 827
mt 100 Marina Conti 1991 13"94 +0.6 26a 561
mt 400 Claudi Iacazio Chiavari 1980 58"96 - 5a 801
mt 400 Alice Nizzolo 1992 1'02"06 - 23a 687
mt 400 Francesca Frasson 1989 1'05"88 - 30a 555
mt 1500 Sara Rigamonti 1983 4'36"06 - 3a 875
alto Francesca Minelli 1987 1,65 - 1a 809
5km marcia Emanuela Cioccari 1984 26'30"37 - 4a 786
5km marcia Valeria Nardoni 1991 30'27"66 - 6a 569
4x100 Bertossi Laura - Facchetti Marzia Capano Simona - Colombo Roberta - 47"06 - 1a 980
martello Simona Mantelli 1983 39,96 - 7a 695
1░ 39.49 2░ 38.19 3░ nullo 4░ 39.96 5░ 38.93 6░ 39.18
martello Sarah Spinelli 1987 34,16 - 9a 593
1░ 34.16 2░ 33.62 3░ nullo 4░ np 5░ np 6░ np
martello Martina Tortora 1991 30,58 - 10a 526
1░ 30.58 2░ 29.48 3░ 28.48 4░ np 5░ np 6░ np
triplo Elena Salvetti 1985 12,73 +0.2 2a 862
1░: 12.32 2░: 12.66 3░: 12.73 4░: 12.64 5░: 12.69 6░: 11.41
1░: +0.6 2░: +0.9 3░: +0.2 4░: +0.2 5░: +0.6 6░: -0.4
peso 4kg Federica Ercoli 1990 9,89 - 8a 618
1░ 9.57 2░ 9.32 3░ 9.88 4░ 9.89 5░ nullo 6░ 9.23
peso 4kg Sarah Spinelli 1987 7,79 - 16a 456
1░ nullo 2░ 7.79 3░ 7.51 4░ np 5░ np 6░ np
2a Giornata
mt 400hs Alessia Zani 1990 1'12"38 - 12a 631
mt 400hs Ilaria Segattini 1992 1'16"04 - 14a 546
mt 200 Simona Capano 1980 24"83 -0.1 3a 914
mt 200 Giulia Riva 1992 25"43 +1.3 4a 858
mt 800 Claudi Iacazio Chiavari 1980 2'11"91 - 3a 901
mt 800 Laura Morelli 1987 2'28"60 - 17a 681
mt 800 Sara Rigamonti 1983 rit - - -
mt 5000 Sara De Gradi 1984 20'37"48 - 8a 579
asta Francesca Minelli 1987 2,70 - 13a 575
4x400 Frasson Francesca - Giada Fechino
Bianca Barbaro - Carolina Tenconi
- 4'18"51 - 7a 696
lungo Elena Salvetti 1985 5,89 -0.2 1a 903
1░: nullo 2░: 5.30 3░: 5.62 4░: nullo 5░: 5.75 6░: 5.89
1░: -0.3 2░: -1.5 3░: -1.0 4░: -1.2 5░: -1.0 6░: -0.2
lungo Laura Bertossi 1987 5,31 -1.3 6a 747
1░: 5.20 2░: 5.31 3░: P      
1░: -0.6 2░: -1.3
lungo Valentina Stefanelli 1986 4,95 -0.9 17a 642
1░: 4.32 2░: 4.95 3░: nullo      
1░: -1.4 2░: -0.9 3░: -0.9      
lungo Laura Buda 1992 4,67 -0.7 20a 575
1░: 4.67 2░: nullo 3░: nullo      
1░: -0.7 2░: -0.4 3░: -1.0      
disco 1kg Alessandra Gialdini 1991 34,52 - 6a 660
1░ 32.22 2░ 29.32 3░ 29.16 4░ 34.52 5░ 32.60 6░ 31.25
giavellotto Federica Ercoli 1990 35,40 - 5a 680
1░ 32.20 2░ 32.27 3░ 35.40 4░ 30.70 5░ nullo 6░ nullo
Classifica CdS Assoluto - Fase Regionale Femminile
Cl. Cod. SocietÓ SocietÓ Militare/Stato Estero Prov. Comune Punti
1 MI221 ITALGEST ATHLETIC CLUB MI 22910.0 26 (8)
2 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 21698.0 26 (8)
3 BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG BG 21130.0 26 (8)
4 BS181 ATL. BRESCIA 1950 BS 21012.0 26 (8)
5 CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. CO 20594.0 26 (8)
6 MI089 PRO SESTO ATL. MI 20550.0 26 (8)
7 VA130 N. ATL. VARESE VA 20132.0 26 (8)
8 MI618 ABC PROGETTO AZZURRI MI 19474.0 26 (8)
9 PV410 ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. PV 18868.0 26 (8)
10 MI085 GINN.MONZESE FORTI E LIBERI MI 17326.0 26 (8)
11 BS318 ATL. CHIARI 1964 LIB. BS 15625.0 26 (8)
12 VA121 P.P. BUSTESE ATL. MONDO VA 15201.0 26 (8)
13 VA119 O.S.A. SARONNO LIB. VA 14504.0 26 (8)
14 CO023 ATL. ROVELLASCA CO 13478.0 25 (8)
15 MI215 U.S. S.VITTORE O. 1906 MI 13341.0 24 (8)
16 MN257 LIB. MANTOVA F.LE MN 13585.0 24 (7)