ANCONA  26-27/01/2008 italy.gif (6425 byte)
             Campionati Italiani di Prove Multiple Cat.All/Jun/Pro/Sen

Grandissimi gli eptathleti, Federico Nettuno si migliora in quasi tutte le gare(tranne alto,lungo e l'asta)
e migliora tre record societari 60hs, 1000 e ovviamente eptathlon,tra l'altro appena migliorato una
settimana fÓ a Firenze,con il punteggio conseguito raggiunge l'obbiettivo massimo possibile(5░ posto),
il quarto Ŕ a pi¨ di 100 punti.
Bravissimo anche
Filippo Carbonera, che sale sul podio tra le Promesse stabilendo anche lui il nuovo personale
e record Societario.
Bene anche
Ivan Sanfratello, che si batte bene seppur con qualche contro performance (vedi lungo e asta),
bravo anche
Gianluca Simionato tra gli Junior, che strappa il record Sociale A Filippo Carbonera.

                                            RISULTATI

                                                                         SENIORES
Gara                       Atleti Anno Crono/Mis Punti
Mt. 60 NETTUNO  FEDERICO   '75     7"22  806
Mt. 60 SANFRATELLO  IVAN   '79     7"38  752
Lungo NETTUNO  FEDERICO   '75 mt. 6,73  750
Lungo SANFRATELLO  IVAN   '79 mt. 6,21  632
Peso NETTUNO  FEDERICO   '75 mt. 10,74  530
Peso SANFRATELLO  IVAN   '79 mt. 9,16  435
Alto NETTUNO  FEDERICO   '75 mt. 1,80  627
Alto SANFRATELLO  IVAN   '79 mt. 1,97  776
Mt. 60hs NETTUNO  FEDERICO   '75     8"68  818
Mt. 60hs SANFRATELLO  IVAN   '79     8"97  752
Asta NETTUNO  FEDERICO   '75 mt. 3,90  590
Asta SANFRATELLO  IVAN   '79 mt. 3,70  535
Mt. 1000 NETTUNO  FEDERICO   '75  2'45"43  814
Mt. 1000 SANFRATELLO  IVAN   '79  2'58"52  679
Classifica
Dopo la 1a giorn.
NETTUNO  FEDERICO   '75   5░ posto 2.713
Classifica
Dopo la 1a giorn.
SANFRATELLO  IVAN   '79  6░ posto  2.595
Classifica
Finale
NETTUNO  FEDERICO   '75   5░ posto 4.935
Classifica
Finale.
SANFRATELLO  IVAN   '79  6░ posto  4.561
                                                                         PROMESSE
Gara                       Atleti Anno Crono/Mis Punti
Mt. 60 CARBONERA  FILIPPO   '88     7"35  762
Lungo CARBONERA  FILIPPO   '88 mt. 6,51  700
Peso CARBONERA  FILIPPO   '88 mt. 10,04  488
Alto CARBONERA  FILIPPO   '88 mt. 1,88  696
Mt. 60hs CARBONERA  FILIPPO   '88     9"61  617
Asta CARBONERA  FILIPPO   '88 mt. 3,70 535
Mt. 1000 CARBONERA  FILIPPO   '88  2'56"22  702
Classifica
Dopo la 1a giorn.
CARBONERA  FILIPPO   '88   3░ posto  2.645
Classifica
Finale
CARBONERA  FILIPPO   '88   3░ posto  4.500
                                                                         JUNIORES
Gara                       Atleti Anno Crono/Mis Punti
Mt. 60 SIMIONATO  GIANLUCA   '90     7"58  687
Lungo SIMIONATO  GIANLUCA   '90 mt. 6,18  626
Peso SIMIONATO  GIANLUCA   '90 mt. 12,13  614
Alto SIMIONATO  GIANLUCA   '90 mt. 1,70  544
Mt. 60hs SIMIONATO  GIANLUCA   '90     9"47  646
Asta SIMIONATO  GIANLUCA   '90 mt. 3,30  431
Mt. 1000 SIMIONATO  GIANLUCA   '90  3'10"73  563
Classifica
Dopo la 1a giorn.
SIMIONATO  GIANLUCA   '90   6░ posto  2.471
Classifica
Finale
SIMIONATO  GIANLUCA   '90   8░ posto  4.111
EPTATHLON ASSOLUTO UOMINI
PALAINDOOR
Classifica Finale
Cl. Atleta Anno Cat. SocietÓ SocietÓ di provenienza Prestazione Punti
1 CASIEAN Franco Luigi 1986 PM BO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 5404
2 GALLIZIO Thomas 1986 PM BZ011 ASV S.V. LANA - RAIKA 5275
3 LANTHALER Lukas 1984 SM BZ011 ASV S.V. LANA - RAIKA 5138
4 GASPARRO Cristian 1974 SM RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 5037
5 NETTUNO Federico 1975 SM MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 4935
6 SANFRATELLO Ivan 1979 SM MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 4561
7 PERSEU Cristiano 1988 PM CA036 POL LIBERTAS CAMPIDANO 4498
8 TELLESCHI Mauro 1976 SM RM105 ATL. COLOSSEO 2000 4336
9 FIORINI Paolo 1983 SM MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 4117
EPTATHLON PROMESSE UOMINI
PALAINDOOR
Classifica Finale
Cl. Atleta Anno Cat. SocietÓ SocietÓ di provenienza Prestazione Punti
1 CASIEAN Franco Luigi 1986 PM BO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 5404
2 GALLIZIO Thomas 1986 PM BZ011 ASV S.V. LANA - RAIKA 5275
3 CARBONERA Filippo 1988 PM MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 4500
4 PERSEU Cristiano 1988 PM CA036 POL LIBERTAS CAMPIDANO 4498
5 CHIERCHIA Salvatore 1987 PM NA014 A.S.D. AGG. HINNA 4279
6 GASSER Georg 1987 PM BZ011 ASV S.V. LANA - RAIKA 4209
7 FIORINI Federico 1988 PM VR784 FONDAZIONE M. BENTEGODI 4063
8 CODOTTO Davide 1986 PM UD030 ATLETICA UDINESE MALIGNANI 4027
EPTATHLON JUNIORES M
PALAINDOOR
Classifica Finale
Cl. Atleta Anno Cat. SocietÓ SocietÓ di provenienza Prestazione Punti
1 COMBI Stefano 1990 JM MI085 GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 4889
2 CALVI Michele 1990 JM RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 4886
3 MARSI Luca 1989 JM LI036 ATLETICA LIVORNO 4853
4 MARCATO Riccardo 1990 JM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 4487
5 DE CARLI Matteo 1989 JM VR784 FONDAZIONE M. BENTEGODI 4467
6 CASTRO Nicolo' 1989 JM SP573 A.S.D. ATLETICASPEZIA CARISPE 4247
7 SCEBI Agostino 1990 JM NA014 A.S.D. AGG. HINNA 4235
8 SIMIONATO Gianluca 1990 JM MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 4111
9 PIAZZA Tommaso 1990 JM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 4057

                                               Torna a risultati