GENOVA, 16-17/02/2008
CAMPIONATI REGIONALI INDOOR A/J/P/S

In questa prima giornata da segnalare il miglioramento di Gaia Biella nei 60 che le regala
la piazza d'onore tra le Senior,Titolo Regionale invece per Giulia Riva tra le Allieve,bene anche
Claudia Iacazio che arriva terza tra Senior Lombarde negli 800, mentre Federica Ercoli
seconda tra le Junior nel peso.
Nella seconda Giornata ancora Gaia Biella che si distingue conquistando il Titolo Regionale
nei 400 con una prestazione di tutto rilievo, bene anche una "vecchia" conoscenza dell'atletica
Maria Costanza Moroni, da quest'anno con i nostri colori   che si aggiudica il triplo e si piazza
seconda nell'alto, bene anche la 4x200 composta da tutte Allieve.

                                       FEMMINE
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazz. Punti
mt 60hs
Allieve
Segattini  Ilaria 1992 batt. 10"82 11a  
mt 60hs Grigore  Alina 1982 batt. 9"35
finale 9"56
9a
10a
 
mt 60hs Zani  Alessia 1990 batt. 9"41 10a  
mt 60 Giulia Riva 1992 batt. 7"99
finale 8"10
17a
18a
 
mt 60 Gaia Biella 1980 batt. 7"80
finale 7"74
7a
5a
 
mt 60 Cecilia Rossi 1989 8"17  25a  
mt 60 Roberta Colombo 1989 7"78  6a  
mt 400 Gaia Biella 1980 55"66 2a 928
mt 400 Facchetti  Marzia 1979 57"80 10a 845
mt 400 Claudia Iacazio Chiavari 1980 59"72 16a 772
mt 400 Nizzolo  Alice 1992 1'02"96 34a 655
mt 800 Claudia Iacazio Chiavari 1980 2'16"48 5a 839
mt 800 Francesca Padovani 1992 2'32"37 23a 634
mt 800 Francesca Frasson 1989 2'33"50 25a 620
mt 1500 Morelli  Laura 1987 5'28"04 13a 539
Staffetta
4X200
Riva Giulia - Segattini Ilaria
Nizzolo Alice - Buda Laura
  1'49"40 8a  
Triplo Moroni  Maria Costanza 1969 12,27 1a 798
1: 11.95 2: N 3: 12.27 4: 12.22 5: N 6: N
Triplo Salvetti Elena Vanessa 1985 11,89 3a 745
1: 11.89 2: 11.73 3: N 4: 11.85 5: N 6: N
lungo Laura Buda 1992 4,90 16a 637
Alto Moroni  Maria Costanza 1969 1,71 2a 866
Alto Minelli  Francesca 1987 1,60 3a 761
peso 4kg Federica Ercoli 1990 10,79 4a 683
1: 10.22 2: 9.99 3: 10.49 4: N 5: 10.00 6: 10.79
                                        MASCHI
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazz. Punti
mt 60 Marco Boggioni 1966 7"25 37  
mt 60 Nicola Quinteri 1980 7"47 82  
mt 60 Alberto Zoppetti 1986 7"53 90  
triplo Mattia Guzzi 1983 12,38 10 601
1: 12.35 2: 12.08 3: 12.38

 

MELEGNANO 17/02/2008
1a prova Campionato Provinciale di Cross E/R/C

Tripletta per le nostre Cadette nella 1a prova del Campionato Provinciale di Cross

                                       FEMMINE
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazz.
Cross
Cadette
Vettura  Monia 1993       1a
Cross
Cadette
Marelli  Elisa 1994      2a
Cross
Cadette
Piazzi Nicoletta 1993       3a
Cross
Cadette
Arghenini  Ilaria 1993      18a
                                       MASCHI
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazz.
Cross
Cadetti
Bagnolo  Umberto 1994         17
Cross
Cadetti
Santisi  Francesco 1994         21

 

CASTENEDOLO 17/02/2008
RIUNIONE REGIONALE INDOOR RAG/CAD

Bene Francesca Grossi, che si piazza al secondo posto nei 60 piani con un buon crono.

                                       FEMMINE
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazz.
mt 60hs
Cadette
Grossi  Francesca 1993 10"44    8a
mt 60
Cadette
Grossi  Francesca 1994 batt. 8"25
finale 8"24
   1a
   2a
mt 60
Cadette
Fancello  Martina 1994 batt. 8"66    14a
mt 60
Cadette
Foroni  Rebecca 1994 batt. 8"68    15a
mt 60
Cadette
Fugazza Sara 1993 batt. 8"81    16a
                                       MASCHI
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazz.
mt 60
Cadetti
Zambelli  Massimo 1993 7"98   12

     

SCANZOROSCIATE, 17/02/2008
39 TROFEO "UGO FRIGERIO

                                       FEMMINE
Gara Atleta anno Crono/Mis Piazz. Punti
marcia 5 km Valeria Nardoni 1991 - 5a 26

                                                  Torna a risultati