ANCONA  27-28/01/2007
            Campionati Italiani Indoor di Prove Multiple

                              

Buona prova per Federico Nettuno, peccato per i tre nulli nell'asta, altrimenti oltre a migliorare
il suo miglior punteggio sarebbe finito a ridosso dei primi 10,da notare il tempo sui 1000
che per un atleta di multiple Ŕ ottimo,per quel che riguarda
Filippo Carbonera, purtroppo
un infortunio gli ha impedito di completare le sette prove.

                                    RISULTATI

Gara                       Atleti Anno Crono/Mis Punti
Mt. 60 NETTUNO  FEDERICO   '75         7"38  752
Mt. 60 CARBONERA  FILIPPO   '88         7"34  765
Mt. 60hs NETTUNO  FEDERICO   '75         8"97  752
Peso NETTUNO  FEDERICO   '75 mt. 9,00  426
Alto NETTUNO  FEDERICO   '75 mt. 1,75  585
Asta NETTUNO  FEDERICO   '75       N.C.      0
Lungo NETTUNO  FEDERICO   '75 mt. 6,62  725
Lungo CARBONERA  FILIPPO   '88        Rit.  /
Mt. 1000 NETTUNO  FEDERICO   '75    2'48"91  777
NETTUNO  FEDERICO               PUNTEGGIO   FINALE  4.017        18░posto
CARBONERA   FILIPPO                  RITIRATO
Classifica Finale
Cl. Atleta Anno Cat. SocietÓ SocietÓ di Provenieza Prestazione Punti
1 CEGLIE Luca 1979 SM RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 5711
2 FRULLANI William 1979 SM BO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 5486
3 VITI Marzio 1973 SM BO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 5263
4 KOGAL Uros 1979 SM SLO01 SLOVENIA 5208
5 GALLIZIO Thomas 1986 PM BZ011 ASV S.V. LANA - RAIKA 5204
6 GASPARRO Cristian 1974 SM RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 5139
7 LANTHALER Lukas 1984 SM BZ011 ASV S.V. LANA - RAIKA 5109
8 CALANDRINA Andrea 1973 SM MI259 CUS MILANO 4733
9 PIRONE Angelo 1983 SM NA014 A.S.D. AGG. HINNA 4673
10 LATELLA Marco 1987 PM RM105 ATL. COLOSSEO 2000 4644
11 PERSEU Cristiano 1988 JM CA036 POL LIBERTAS CAMPIDANO 4543
12 CASADEI Luca 1988 JM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 4367
13 CHIERCHIA Salvatore 1987 PM NA014 A.S.D. AGG. HINNA 4267
14 FIORINI Federico 1988 JM VR784 I.C. M. BENTEGODI 4249
15 OTTAVI Gianluca 1989 JM RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI 4237
16 KOSTNER Fabian 1987 PM BZ013 ASV STERZING VB LATELLA NB 4081
17 CAPANNI Lorenzo 1985 PM FI001 ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE 4025
18 NETTUNO Federico 1975 SM MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 4017
19 DONATI Alberto 1977 SM FO038 EDERA ATL. FORLI 3991
20 ESPOSITO Gianpasquale 1988 JM NA014 A.S.D. AGG. HINNA 3865
21 MENICONCINI Matteo 1988 JM RS521 ATL. ROMA SUD 3811
22 MARSI Luca 1989 JM LI036 ATLETICA LIVORNO 3731

 

     CASTENEDOLO 28/01/2007 Riunione Regionale Indoor
         MERATE (LC) 28/01/2007   Trofeo Lombardia di Cross 
                      C.D.S. categoria Ragazzi/e - Cadetti/e
  ARCISATE (VA) 28/01/2007  C.D.S. Fase Regionale di Cross A/J/P/S
                GRAN PREMIO LOMBARDIA DI CROSS

Ottimo secondo posto nella categoria Ragazze per Marelli Elisa nei C.D.S. di Cross
in quel di Merate,bene anche la Squadra Cadette che si piazza al 5░ posto.

                         CASTENEDOLO
Gara                       Atleti Anno Crono/Mis Piazz.
Mt. 60 RIZZI  CESARE   '85       7"67   el.
Gara                       Atlete Anno Crono/Mis Piazz
Lungo BRONTESI  VIOLA   '79 mt. 5,50   2a
                            MERATE
                     Esordienti Maschili
Categoria Atleta anno Piazzamento
Cross Esordienti LONARDO  FRANCESCO '96           15░
Cross Esordienti PETRERA  FEDERICO '96           31░
Cross Esordienti DI MOLFETTA  FILIPPO '96           54░
                         Ragazze
Categoria Atleta anno Piazzamento
Cross Ragazze MARELLI  ELISA '94           2a
Cross Ragazze FERIN  GIORGIA '95          44a
Cross Ragazze MANFREDI  STEFANIA '94          52a
Cross Ragazze FORONI  REBECCA '94          96a
                        Ragazzi
Categoria Atleta anno Piazzamento
Cross Ragazzi BAGNOLI  UMBERTO '94          10░
Cross Ragazzi RUBBINI  GIULIO '94          88░
Cross Ragazzi ARGHENINI  GIOVANNI '95          93░
Cross Ragazzi BALTI  CARLO ALBERTO '94         123░
                         Cadette
Categoria Atleta anno Piazzamento
Cross Cadette PADOVANI  FRANCESCA '92           36a
Cross Cadette MOSCATELLI  CAMILLA '93           41a
Cross Cadette VETTURA  MONIA '93           46a
Cross Cadette GROSSI  FRANCESCA '93           50a
Cross Cadette GIBERTINI  CHIARA '92           82a
Cross Cadette ARGHENINI  ILARIA '93          103a
Cross Cadette LOMBARDI  ARIANNA '92          135a
                          Cadetti
Categoria Atleta anno Piazzamento
Cross Cadetti GIANOTTI  DAVIDE '93          39░
Cross Cadetti CURTI  MATTEO '93          86░
Cross Cadetti LUPO  ANDREA '93         109░
                        ARCISATE
                            Allievi
Categoria Atleta anno Piazzamento
Cross Allievi EKRABE  YVES JUSTIN '90           66░
                         Juniores Donne
Categoria Atleta anno Piazzamento
Cross Juniores GIBERTINI  MARTA '88           19a
Cross Juniores TANELLI  CHIARA '89           21a
Cross Juniores FRIGERIO  BARBARA '89           23a
                         Juniores Uomini
Categoria Atleta anno Piazzamento
Cross Juniores VANINI  CESARE '89          29░
Cross Juniores CASERINI  MATTEO ANDREA '89          33░
Cross Juniores BONASERA  DANIELE '88          38░
                           Seniores Donne
Categoria Atleta anno Piazzamento
Cross Seniores RIGAMONTI  SARA '83           11a
Cross Seniores PELATI  ELENA '78           12a
Cross Seniores RAMPONI  PAOLA '70           20a
Cross Seniores ORLANDONI  MATILDE '87           21a
Cross Seniores DE GRADI  SARA '84           25a
CAMPIONATO DI SOCIETA' DI CROSS JUNIORES M.
Cl. Cod. Regione SocietÓ Punti
1 MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 6.00 3
2 MI077 PRO PATRIA MILANO 23.00 3
3 MI579 U.S. MILANESE 30.00 3
4 PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA 39.00 3
5 BS319 ATL. RODENGO SAIANO 63.00 3
6 VA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 74.00 3
7 MI477 FRIESIAN TEAM 88.00 3
8 BS274 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI 88.00 3
9 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 100.00 3
10 MI116 G.S.A. BRUGHERIO 105.00 3
11 BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 118.00 3
CAMPIONATO DI SOCIETA' DI CROSS JUNIORES F.
Cl. Cod. Regione SocietÓ Punti
1 BG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG 19.00 3
2 MI085 GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 26.00 3
3 PV410 ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 40.00 3
4 MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 40.00 3
5 MI221 CAMELOT 42.00 3
6 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 63.00 3
CAMPIONATO DI SOCIETA' DI CROSS PF/SF CROSS CORTO
Cl. Cod. Regione SocietÓ Punti
1 CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 26.00 3
2 BS181 ATL. BRESCIA 1950 34.00 3
3 MI259 CUS MILANO 35.00 3
4 CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 36.00 3
5 MI221 CAMELOT 42.00 3
6 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 43.00 3
7 BS179 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA 66.00 3

                                             Torna a risultati