TERNI  09-10/06/2007
                  Finale A2 Campionati di SocietÓ Allievi/e
                      CHIURO  10/06/2007
  
       Finale Regionale  Campionati di SocietÓ cat.Ragazzi/e
           MARIANO COMENSE  10/06/2007
  
16░ Trofeo dei Laghi per Rappresentative Provinciali cat.Cad.

                                              

Ottime performance a Terni delle Nostre allieve, con tre vittorie, nella Marcia Valeria Nardoni,
nel peso
Federica Ercoli e nel disco con Alessandra Gialdini, quest'ultime con i nuovi personali
e Record Societari, brava anche
Giada Fechino nei 100hs, a un soffio dal minimo per i campionati
Italiani categoria.Ottava piazza nella classifica finale per la Squadra Giallorossa.
A Chiuro discreti piazzamenti per le nostre Squadre Ragazzi/e, di rilievo il 4░ posto nei 1000
per
Elisa Marelli, e il 6░ di Marta Fancello nei 60 piani, tra i maschi bravo Umberto Bagnolo
6░ posto nel lungo.
In quel di Mariano Comense, erano impegnate quattro Giallorosse nellla Rappresentativa di Milano,
il miglior piazzamento individuale l'ha ottenuto
Clarissa Pelizzola, quarto posto sui 200Hs,
mentre
Francesca Grossi, si impone con le sue compagne nella 4X100.

Cronometraggio elettrico a cura F.I.CR.

                                                                          RISULTATI

                                                                     TERNI
Gara                 Atlete Anno crono/mis. Vento Piazz. Punti
Mt. 100 Hs FECHINO  GIADA   '90    15"71 +0.6 3a 720
Mt. 100 LEONI  MARTINA   '91    14"00 +1.9 11a 550
Mt. 200 CONTI  MARINA   '91    28"54 -0.3 10a 591
Mt. 400 BARBARO  BIANCA   '90   1'05"44   7a 570
Mt. 400 Hs FECHINO  GIADA   '90   1'13"49   4a 604
Mt. 800 NARDONI  VALERIA   '91   3'15"30   11a 161
Marcia 5Km NARDONI  VALERIA   '91 29'49"83     1a 625
Martello TORTORA  MARTINA   '91 mt. 33,70    5a 585
Alto TESSERA  PAOLA   '91 mt. 1,40    8a 571
Triplo BONFANTI  CLAUDIA   '91 mt. 10,46 -1.0  5a 538
Lungo TESSERA  PAOLA   '91 mt. 4,70 -0.5  9a 583
Peso ERCOLI  FEDERICA   '90 mt. 11,09    1a 704
Disco GIALDINI  ALESSANDRA   '91 mt. 35,26    1a 674
Giavellotto ERCOLI  FEDERICA   '90 mt. 31,17    3a 591
Staffetta 4X100 CONTI - BONFANTI
TESSERA - FECHINO
    52"98   5a 725
Staffetta 4X400 SECCHI - COPPOLA
ROLANDO - BARBARO
   4'25"67    9a 635
Finale A2
Classifica Allieve
Cl. Cod. Regione SocietÓ Prov. Comune Punti
1 TR002 ARU TERNI AHMED COSTRUZIONI TR 132.0 16
2 VC002 UNIONE GIOVANE BIELLA VC 131.0 15
3 BA089 JAKY-TECH ALTERATLETICA BA 127.0 16
4 VR784 FONDAZIONE M. BENTEGODI VR 124.0 16
5 UD115 A.A.F. FRIUL GREEN UD 121.0 16
6 PA015 A.S.D. L'ATLETA PALERMO PA 120.0 16
7 VR781 ASD ATLETICA VALPOLICELLA VR 120.0 16
8 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA MI 118.0 16
9 TO002 SISPORT FIAT TO 118.0 16
10 TN104 GS VALSUGANA TRENTINO TN 116.0 16
11 MC004 ATL. AVIS MACERATA MC 115.0 16
12 MI215 U.S. S.VITTORE O. 1906 MI 100.0 16
                                     CHIURO
                                 Ragazze
Gara                       Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazz. Punti
Mt. 60 Hs SBARUFATI  ALEXA   '95    12"32    21a 557
Mt. 60 FANCELLO  MARTA   '94      8"78      6a 701
Mt. 1000 MARELLI  ELISA   '94   3'29"44      4a 788
Mt. 1000 FERIN  GIORGIA   '95   3'35"62    11a 716
Lungo MANFREDI  STEFANIA   '94 mt. 3,62   22a 532
Alto MORONI  STEFANIA   '94 mt. 1,28     9a 676
Peso ZDRAVA  ENEIDA   '95 mt. 7,23   10a 392
Vortex CASTELLOTTI  TELYSE   '94 mt. 26,61   16a 456
Staffetta
4X100
SBARUFATI - MANFREDI
SDRAVA - FANCELLO
     56"76   10a 821
                                  Ragazzi
Gara                       Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazz. Punti
Mt.60 Hs BALTI  CARLO ALBERTO   '94     10"26    11░ 695
Mt.60 CROSTELLA  DANIELE   '95      8"86    10░ 465
Mt.1000 PALMER  LEONE   '95   3'30"72    12░ 429
Lungo BAGNOLO  UMBERTO   '94 mt. 4,60      6░ 660
Alto FECHINO  ERIK   '95 mt. 1,20    22░ 504
Vortex SANTISI  FRANCESCO   '94 mt. 38,04   13░ 495
Staffetta
4X100
FECHINO - BALTI
CROSTELLA - BAGNOLO
     55"76     9░ 610
CLASSIFICA CAMPIONATO DI SOCIETA' RAGAZZE
Cl. Cod. Regione SocietÓ Punti
1 BG248 ATL. ESTRADA 267.00 8
2 BG542 ATL. BRUSAPORTO 257.00 8
3 BG232 POL. ATL. BREMBATE SOPRA 252.50 8
4 VA117 ATL. MALNATE 252.00 8
5 MI064 SPORTIVA METANOPOLI 248.00 8
6 MI080 ATL. RICCARDI MILANO 233.50 8
7 CO023 ATL. ROVELLASCA 222.50 8
8 BS198 LIB. ATL. VILLANUOVA '70 212.50 8
9 BG222 POL. BOLGARE SEZ. ATL. 212.00 8
10 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 199.50 8
11 CR150 A.ATL. INTERFLUMINA 195.00 8
12 MN406 ATL. RIGOLETTO 187.00 8
13 MI066 SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT 185.00 8
14 MI158 ATL. GESSATE 177.00 8
15 VA119 O.S.A. SARONNO LIB. 142.50 7

CLASSIFICA CAMPIONATO DI SOCIETA' RAGAZZI
Cl. Cod. Regione SocietÓ Punti
1 BG248 ATL. ESTRADA 266.00 8
2 MI085 GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 259.00 8
3 MI080 ATL. RICCARDI MILANO 258.00 8
4 MI064 SPORTIVA METANOPOLI 250.00 8
5 BS318 ATL. CHIARI 1964 LIB. 242.00 8
6 MN406 ATL. RIGOLETTO 235.00 8
7 MI581 SCOLASTICA BRIANTEA 232.50 8
8 CO023 ATL. ROVELLASCA 214.00 8
9 MI066 SCUOLA SPORTIVA ATL. PUNTO IT 212.00 8
10 MI116 G.S.A. BRUGHERIO 207.00 8
11 MN043 LIB.MANTOVA M.LE 204.50 8
12 VA550 U.POL. GAVIRATE 204.00 8
13 BG036 ATL. SALETTI 196.50 8
14 VA119 O.S.A. SARONNO LIB. 195.00 8
15 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 168.00 7
16 CO487 ATL. 87 - OGGIONO 162.00 7

                                                                                  

                            MARIANO COMENSE
                                 Cadette
Gara                       Atlete Anno Crono/Mis Vento Piazz. Punti
Mt. 200hs PELIZZOLA  CLARISSA   '92     32"04      4a 756
Mt. 600 PADOVANI  FRANCESCA   '92  1'49"31    11a 596
Disco DENTI  MICHELA   '93 mt. 22,07      7a 579
Staffetta
4X100
REDAELLI - GROSSI FRANCESCA
LAVIA - BALATTA
      50"21      1a 1018

                                                                               Torna a risultati