SARONNO (VA) 24-25/05/2003
          Campionati di SocietÓ Giovanili
               Jun/Pro   Fase Regionale
        Valida anche per C.D.S. Assoluti
                     1a e 2a giornata
               Risultati dei nostri atleti

Cronometraggio elettrico a cura F.I.CR.

Molti personali e record Sociali migliorati in questa due giorni di gare,
per cominciare
Marzia Facchetti nei 200 ,Tommaso Vaccina nei 5000
migliora un record che resisteva dal lontano 1989 , poi la
"solita"
Monica Gardini che si migliora ancora  nei 5Km di marcia ,
Simona Soldati che migliora quello del triplo.
Per quanto riguarda il C.D.S. solo la Squadra Femminile ha coperto le gare
necessarie, classificandosi all' 8░posto in Regione con 10.455 punti che
dovrebbero bastare per la Finale B  ma si spera  bastino anche per la Finale A1

Flavio Barberi

 

Barbara De Vecchi

 

Nadia Mondello

 

Federico Nettuno

 

Federico Nettuno

 

 

 

Filmato
100 Mt.(Barberi 11"16)
Filmato
Salto in lungo(Nettuno)
Filmato
Salto in alto (Visigalli 1,78)


   
                                Risultati della 1a  giornata dei Maschi

Gara                 Atleti Anno crono/mis. Vento Punti
Mt. 110 hs MAININI  GIANLUCA   '72    15"61 -2.3 816
Mt. 100 BARBERI  FLAVIO   '71    11"16 -6.5 801
Mt. 100 RAPELLI  ANDREA   '84    12"61 -2.2 457
Mt. 400 CARTEGNI  PIETRO   '77    54"49   587
Mt. 400 PIACENTINI  MARCO   '74    55"45   544
Mt. 400 GUZZI  MATTIA   '83    55"65   535
Mt. 400 RIZZI  CESARE   '85    55"82   528
Mt. 1500 LUKAJ  ALEKSANDER   '85   4'30"80    468
Mt. 5000 VACCINA  TOMMASO   '80 15'15"76    734
Disco PODINI  MARCO   '84 mt. 29,50    492
Lungo NETTUNO  FEDERICO   '75 mt. 6,54 -2.0 765
Lungo MAININI  GIANLUCA   '72 mt. 5,88 -4.1 633

                                       Risultati 2a giornata

Gara           Atleti Anno crono/mis. Vento Punti
Mt. 400hs NETTUNO  FEDERICO   '75    57"21   748
Mt. 200 BARBERI  FLAVIO   '71    22"38 -0.8 824
Mt. 200 MARNINI  FABRIZIO   '68    24"20 -6.1 611
Mt. 200 GUZZI  MATTIA   '83    24"62 -0.4 566
Mt. 200 RIZZI  CESARE   '85    25"12 -0.4 515
Mt. 800 RUFFA  DARIO   '85 1'58"91    714
Mt. 800 LUPO  STANGFHELLINI  D.   '84  2'02"70    631
Alto SANFRATELLO  IVAN   '79 mt. 2,00    847
Peso PODINI  MARCO   '84 mt. 12,28    686

                                       

                                    Risultati della 1a giornata delle Femmine

Gara                 Atlete Anno crono/mis. Vento Punti
Mt.100hs MORI  CLARA   '75    16"02 +0.2 758
Mt.100hs DE CAO  ALESSIA   '85    18"59 -0.6 498
Mt.100 TRESOLDI  LISA   '80    13"50 -1.1 654
Mt.100 SCARPELLINI  ELISA   '84    14"55 -1.6 479
Mt. 400 MONDELLO  NADIA   '73    58"60    816
Mt. 400 DE VECCHI  BARBARA   '84 1'06"92    521
Mt.1500 GUALTIERI  GEGIA   '82 4'41"33    825
Triplo SOLDATI  SIMONA   '81 mt. 11,12 +0.7 728
Triplo BASCIU  MANUELA   '81 mt.  9,65 -0.1 540
Alto VISIGALLI  ANNA   '81 mt. 1,78    944
Peso VIGNATI  SIMONA   '84 mt.  8,86    541
Martello CASTALDI  M. FRANC.   '81 mt. 42,18     818
Marcia Km.5 GARDINI  MONICA   '73 23'47"24    941
Marcia Km.5 FERRI  ELISA   '84 27'20"16    767
Staffetta 4x100 PATITUCCI-BERTIN
DE CAO-SCARPELLINI
     54"33    643

                                                Risultati della 2a giornata

Gara                 Atlete Anno crono/mis. Vento Punti
Mt. 400hs MORI  CLARA   '75   1'01"14    930
Mt. 400hs SIRONI  ELISA   '75   1'09"30    719
Mt. 200 FACCHETTI  MARZIA   '79    24"65 +0.1 929
Mt.200 DE CAO  ALESSIA   '85    30"27 -0.1 461
Mt. 800 BALDI  STEFANIA   '75   2'21"53   769
Mt. 800 FERRARA  GIULIA   '84   2'30"67   653
Mt. 800 BIELLA  CHIARA   '79   2'31"86   638
Mt. 800 ZACCHETTI  LAURA   '85   2'47"42   453
Mt. 800 DE GRADI  SARA   '84   2'58"48   331
Mt.3000 GUALTIERI  GEGIA   '82 10'04"59   848
Giavellotto DE VECCHI  BARBARA   '84 mt. 24,72    443
Lungo BASCIU  MANUELA   '81 mt. 4,83 -0.5 595
Lungo PATITUCCI  VALENTINA   '84 mt. 4,29 +0.6 458
Lungo BERTINI  CHIARA   '85 mt. 3,88 +0.8 353
Disco VIGNATI  SIMONA   '84 mt. 28,16    523
Asta VISIGALLI  ANNA   '81 mt. 2,80    750
4X400 DE VECCHI-ZACCHETTI
FERRARA-SCARPELLINI
  4'46"39   465
 

               CAMPIONATO DI SOCIETA' JUNIORES - PROMESSE DONNE

Cl. Cod. SocietÓ/Rappresentativa Punti
1 MI221 A.S. CAMELOT 13367.00 16
2 PV410 DARRA ATL. TORVECA VIGEVANO 12610.00 16
3 VA130 N. ATL. VARESE 12004.00 16
4 MI287 G.S. ATL. 2000 11715.00 16
5 MI089 PRO SESTO ATL. 11356.00 16
6 BG003 ATL. BERGAMO 1959 11350.00 16
7 MI456 ATLETICA MILANESE 10828.00 16
8 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA COOP 10455.00 16
9 VA119 O.S.A. SARONNO LIB. 9561.00 16